Five Finger Death Punch — американская метал-группа, образованная 2005 году в Лос-Анджелесе, Калифорния, Золтаном Батори, бас-гитаристом венгерского происхождения, в прошлом — участника U.P.O. Кроме Батори в группу входят бывший вокалист Motograter и Ghost Machine Айвен Муди, бывший барабанщик W.A.S.P. Джереми Спенсер, бывший басист Anubis Rising Мэтт Снелл и гитарист Джейсон Хук. Название группы — своего рода дань уважения гонконгскому кинематографу от Батори, который в юности изучал кунг-фу, дзюдо и джиу-джицу
Содержание
История группы

Five Finger Death Punch записали самостоятельно спродюсированный первый альбом Way Of The Fist со звукооператорами Стивом Бруно (англ. Stevo «Shotgun» Bruno (Mötley Crüe, Prong), и Майком Саркисяном (англ. Mike Sarkysian) (Spineshank) в 2006 году. Сведением и мастерингом занимался гитарист Machine Head, Soulfly Логан Мэйдер (англ. Logan Mader). По завершении работы несколько песен были опубликованы на MySpace и других социальных сетях, и группа незамедлительно начала получать положительные отклики среди андеграундых метал сообществ.

Успех в онлайн-чартах и активная концертная деятельность способствовали тому, что Five Finger Death Punch стали быстро набирать обороты. Группа подписала контракт с авторитетной менеджмент-компанией The Firm (в числе клиентов которой — Korn, Limp Bizkit, Staind), и та в свою очередь подписала 5FDP к своему лейблу Firm Music/EMI[2].

Дебютный альбом Way Of The Fist вышел 31 июля 2007 года. Звучание альбома явилось сюрпризом для многих (прежде всего, для почитателей таланта Айвена Муди), в том смысле, что знаменовало отход от традиционного хэви метал в область, близкую к андеграунду. Основной претензией критиков к альбому (согласно рецензенту wwwmetaleater.com) была общая неровность материала[6]. Way Of The Fist вошёл в Billboard Top 200 уже через неделю после выпуска, получив от журнала Outburn определение: «Ковбои из ада этого тысячелетия» (англ. Cowboys from Hell for this millennium). The Way Of The Fist, кроме того, поднялся до первого места в чарте Billboard Heetseekers.

В 2007 году Калеб Бинэм был заменен Дарреллом Робертсом, которого в свою очередь сменил Джейсон Хук (экс-Alice Cooper).

Сингл «Bleeding» стал хитом, вошёл в Top 10[7]и звучал на радио 8 месяцев. Как и предсказал Billboard Magazine, песня стала «концертным гимном» 2007 года, а видео к ней одержало победу в номинации MTV2’s Headbanger’s Ball Top 5 Metal Videos. Позже песня «Bleeding» была включена в звуковую дорожку к фильму «Highgate Vampire»[7].

В течение следующих 18 месяцев группа отыграла внушительный тур вместе с Korn, Disturbed, Slipknot и Machine Head, а также ещё дважды вошла в рок-чарты «Биллборда», продав более 300,000 пластинок, что многими было отмечено как существенное достижение, учитывая тот факт, что 5FDP имели в своём активе лишь один самостоятельно спродюсированный альбом[2].

В 2009 году Five Finger Death Punch выступили на фестивале Defenders Of The Faith, организованном журналом Metal Hammer, наряду с Lamb of God и Dimmu Borgir.

В апреле 2009 года группа приступила к работе над материалом нового альбома. В сентябре 2009 года на Prospect Records вышел альбом War Is The Answer, записанный участниками группы с продюсером Кевином Чурко (Оззи Осборн, In This Moment) и звукорежиссером Энди Стаубом (Metallica, Motley Crue, Nickelback). Согласно пресс-релизу, «запись покажет настоящий взрослый звук группы, варьирующийся от незабываемой мелодики „Hard to See“ до брутального нигилизма „Burn It Down“, и удовлетворит всех фэнов от мала до велика». Журнал Kerrang! дал альбому оценку 4/5, отметив стилистическое сходство с Pantera и Slipknot, а в качестве единственного недостатка указав на банальность текстов