История

Project Pitchfork был основан Питером Шпиллесом и Дирком Шеубером. После того как было решено работать вместе , название группы было выбрано случано, из первого попавшегося слова из словаря - "Pitchfork" (англ. "Камертон"). Первым был записан демо-альбом 'K.N.K.A.'. Дебютным альбомом группы стал 'Dhyani', выпущенный в 1991 году.

Их второй альбом 'Lam-'Bras' появился в феврале 1992 года. В этом альбоме впервые появилось вокальное исполнение Patricia Nigiani. Третий альбом 'Entities' был выпущен спустя 6 месяцев, с которого трек 'Souls' позже был переиздан в 1993 году как мини-альбом 'Souls Island EP'.

В 1994 году группа сменила лейбл и выпустила альбом 'IO', и синглы 'Renascence' и 'Carrion'.

В 1995 группа основала свой лейбл "Candyland Entertainment", под которым выпускают свою музыку и музыку других групп.

Следующим релизом группы стал мини-альбом'Corps d'Amour'.

В 1995 был выпущен альбом 'Alpha Omega'. В том же году вовремя концертного тура в качестве поддержки Project Pitchfork выступала группа Rammstein.

Следующим релизом группы стал студийный альбом 'Chakra:Red!' 1997 года, альбом стал первым записанным группой сообща, а не только усилиями Питера Шпиллеса.

В 1998 году выпущен альбом 'Eon:Eon', ставший первым релизом на крупном лейбле Warner Music Group. К альбому были выпущены синглы 'Steelrose', 'Carnival' и 'I Live Your Dream'. В том же гожу группа была номинирована Echo Award в категории 'Best video national'.

Следующим альбомом Project Pitchfork стал альбом 'Daimonion' выпущенный после длительного молчания в 2001 году. Песня 'Timekiller' с этого альбома, стала клубным хитом.

В 2002 году Project Pitchfork снова был номинирован Echo Award в категории 'Best Alternative Act national'.

В 2003 году выпущена трилогия 'Nun', содержащая альбом 'Inferno' и два мини-альбома 'Trialog' и 'View From A Throne', которые были выпущены один за другим.

Спустя три года в 2005 Project Pitchfork вернулся с альбомом 'Kaskade'

В 2006 году был выпущен первый доступный только для скачивания мини-альбомы 'Wonderland' и 'One Million Faces', которые впоследствии были изданы в мае 2007 года на компакт-диске.

23 января 2009 года группа выпустила сингл "Feel!" на лейбле Prussia Records. Затем 27 января того же года был выпущен альбом Dream, Tiresias! так же на лейбле Prussia Records.